bet36体育投注

无障碍浏览 丨 RSS订阅 丨 版本选择 繁体版
bet36体育投注 > 交流互动 > 信件详情
关于365体育投注农村散养水牛问题
来信人:军**|来信时间:2019-07-17 16:45:12|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:733

bet36体育投注尊敬的领导您好!本人想咨询的事:关于365体育投注最近下达通知说农村不准养水牛问题。作为年轻人,我想替年迈的父母咨询一下有关问题,我们家乡地处于洋湖镇偏远青峰村,自古耕牛是国家提倡,受法律保护,也是农民的生存生产从事农业的好帮手,家里父母也是不理解,说耕牛不让养,主要原因听村领导发通知说主要怕感染血吸虫病,我就想问的事:我们这个地方365体育投注哪个部门调查过我们这个地方是不是血吸虫高发还是会因为家养一条耕牛会影响群众生活而感染血吸虫病?耕牛是农民的私人财产也是农业增产的工具,山好多耕地不可能都实现机械化,一亩稻田生产的工时,加上机器的费用,农民剩下的又有多少?养耕牛不是养宠物,都是为了生存生活。忘领导实际调查。盼回复,谢谢!

领导批示

回复时间:2019-08-07 16:45:21回复单位:卫生健康委员会回复

   网友:您好,您在信箱反映“关于365体育投注农村散养水牛”问题,已交由卫健委办理。现答复如下:

bet36体育投注洋湖镇青峰村历史上曾是血吸虫病重度流行村,经几代血防人数努力,尤其是2011-2013年实施省级民生工程淘汰耕牛,该村淘汰了绝大部分耕牛,现在该村血吸虫病疫情明显降低,处于轻度徘徊态势。bet36体育投注自2019年4月15日全面施行血防禁牧以来,得到了广大群众的赞同,养殖户纷纷采取淘汰方式自行处理了自己养殖的牛羊。截止5月20日,bet36体育投注血防已淘汰了摸底牛总数的83%,剩下的牛,各养殖户已与当地镇签订了圈养承诺书,承诺完全实施圈养,不在野外散放。如今,我委已接到青峰村其他村民投诉电话,反映邹建华户水牛一直散放在村民洗衣洗菜的小河里,造成污染,已影响他人。

bet36体育投注通过与您的电话沟通及政策的宣解,您表示理解此次禁牧行动,答应劝说您父亲,配合当地镇完成自家耕牛的淘汰处理工作。

Copyright © 2016 bet36体育投注 All rights reserved.
主办单位:bet36体育投注办公室 承办单位:365体育投注信息中心 地址:365体育投注尧渡镇至德大道1号 邮箱:dzxmail@126.com 电话/传真:05667026048

bet36体育投注邮编:247200   网站标识码:3417210002